CÉLINE Louis-Ferdinand (Louis-Ferdinand Destouches, dit) [Courbevoie, 1894 - Meudon, 1961],

Lot 10
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 4 300EUR
écrivainfrançais. Lettre autographe signée, adressée à sa fille Colette. Lettre envoyée durant son exil au Danemark. « Le 8 » ; 4 pages in-folio. « La Boune est une sorcière, pas mystérieuse du tout, mais joliment magnifique. Quelle miracle une boune ! [...] Dans notre cabane, ce qui manque surtout, c'est le carburant. Trois bouts de tourbe et la Baltique est en train de geler. [...] La malheureuse tante Amélie Destouches elle, doit être au ciel. Elle y est partie. J'apprends par Louis et Charlotte de l'hospice d'Angers. Il y a une paysanne ! Voici 35 ans que la pauvre était pourchassée par les russes de tous ses domiciles, roumains, etc. Ils seraient venus la retrouver à Ange, je pense. [...] Elle a succombé à une crise cardiaque. Les derniers jours ont du être atroces. » Il donne des nouvelles d'autres détenus morts « de chagrin, de restrictions ». Il évoque ses voyages à Bruxelles où il a rencontré des jeunes filles « fraîches et jolies qui te ressemblaient [...] Je me serais depuis longtemps suicidé [...] Je pense peut-être triste. Je te dis tout ça parcequ'après tout - vu le vent qui souffle, c'est pas sûr qu'on se revoye ! [...] L'amnistie a tourné en farce injurieuse. Il faudrait une mobilisation générale et alors amnistie générale. Mais la guerre avec ! gentille solution, bonne rigolade ! L'espoir est toujours permis. [...] Tu sais que j'allais faire la cour à ta mère en diligence de Lamballe à Erquy ? en 1918 ! ». On y joint : une lettre et une carte autographes signées de sa fille, Colette offrant cette lettre. Voir la reproduction.
Mes ordres d'achat