COMMUNEDEPARIS.

Lot 20
Estimation :
250 - 250 EUR
COMMUNEDEPARIS.
2 lettres autographes signées de communards, écrites en détention : - Fortuné Lancioni, détenu à bord du ponton l'Orne en rade de l'Ile d'Aix. 1 page in-8°, adresse avec marque postale de l'Ile d'Aix. - Charles Poisson, détenu à l'Ile d'Aix. Ile d'Aix 19 septembre 1871 ; 3 pages 1/2 in-8°, adresse avec marque postale. Il affirme dans sa lettre qu'il n'a « jamais participé dans la garde nationale de la commune » et qu'il n'a « jamais fréquenté les clubs ni touché les trente sous ». Voir la reproduction. 300 /
Mes ordres d'achat