LISTE DES HORS CATALOGUE :
• LOT 55 bis : LIVRE D’OR.
Livre d’or avec de nombreuses signatures. Gaby Morlay, Georges Guétary, Luis Mariano, Jacques Dumesnil, Gilbert Bécaud, Jean Martinelli, Dalida, Annette Poivre, Raymond Bussière, Pierre Jean Vaillard, Marcel Achard, Alice Sapritch, Georges Thill, Jacques BREL (avec dessin de fleur) Raymond Kapa, Mary Marquet, etc.
100/150 €
• LOT 69 bis : BIRKIN Jane [née à Londres en 1946], chanteuse et actrice britannique. Lettre autographe signée. 2 pages in-4°.
100/150 €
• LOT 183 bis : BRUNET (J. Ch.) fils. Manuel du Libraire et de l'amateur de livres. 4 vol. gd in-8 reliés plein veau raciné époque, dos lisse orné. Paris. Brunet 1814 (2è éd. augm.). Accroc au mors sup. du t. 1, épidermures, sinon bons ex.
100 €
• LOT 211 bis : LESUR (Adrien) & TARDY. Poteries, faïences françaises. 3 vol. in-8 brochés flexible, couverture illustrée couleurs. Paris. Tardy 1969-1970 (2è éd.).
60 €
• LOT 282 bis : 14 CARTES POSTALES de nus des années 1930 (8 x 13) en noir & blanc.
30/50 €
ESTAMPES ANCIENNES p.4
AUTOGRAPHES & MUSIQUE p.5 et 22
CHANSON FRANCAISE p. 10
PHOTOGRAPHIES p.18
LIVRES p. 25 – CURIOSA p.34
ESTAMPES MODERNES
& CONTEMPORAINES p.40
Jeudi 29 octobre 2009 à 14h, lots 1 à 371.
Expositions publiques :
Mercredi 28 octobre de 11 heures à 18 heures,
Jeudi 29 octobre de 11 heures à 12 heures,
et Vendredi 30 octobre de 11 heures à 12 heures uniquement pour les lots 372 à 724.
• Téléphone pendant l’exposition et la vente : 01 48 00 20 09.
Téléphone de l’Étude : 01 48 24 26 10.
Experts :
ESTAMPES ANCIENNES
Antoine CAHEN, expert8,
rue d’Alger – 75001 PARIS
Tél : 01 40 20 90 51
Présente les lots 1 à 4.
AUTOGRAPHES & MUSIQUE CHANSON FRANCAISE
Galerie ARTS ET AUTOGRAPHES
Jean-Emmanuel RAUX, expert
9, rue de l’Odeon – 75006 PARIS
Tél: 01 43 25 60 48
autographes@wanadoo.fr
Présente les lots 5 à 85, excepté les lots 29, 30 et 56.
ESTAMPES MODERNES
Galerie Sagot Le Garrec
Nicolas ROMAND, expert
10, rue de Buci – 75006 Paris
Tél : 01 43 26 43 38
nromand@sagot-legarrec.com
Présente les lots 29 et 30.
PHOTOGRAPHIES
Antoine ROMAND, expert
3, rue Crespin Du Gast – 75011 Paris
Tél : 06 07 14 40 49
aromand@gmail.com
Présente les lots 86 à 98.
LIVRES
Yves SALMON, expert
18 rue Leconte – 17540 Bouhet
Tél : 06 10 89 18 64
lethabor@free.fr
Présente les lots 99 à 318.
ESTAMPES CONTEMPORAINES
Christophe CROUZET, spécialiste
Tél : 06 15 45 75 93
ccrouzet@noos.fr
Présente les lots 319 à 371.