Adolphe Martial Potémont dit MARTIAL.

Lot 29
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
Important ensemble sur La Commune de Paris, comprenant : - Paris pendant le siège. 1871. Eau-forte. Format des albums : 500 x 330 et 454 x 320. Beraldi 11. 2 albums, l'un complet des 12 planches et la couverture illustrée, à l'autre manque la planche 5 mais avec des annotations. - Les femmes de Paris pendant le siège. 1871. Eau-forte. Format de l'album : 453 x 320. B. 12. Album comprenant 8 planches et la couverture illustrée, manquent 7 planches. - Paris sous La Commune. 1871. Eau-forte. Format des albums : 500 x 332 et 448 x 323. B. 15. 2 albums, comprenant chacun 10 planches et la couverture illustrée. - Paris incendié. 1871. Eau-forte. Format de l'album : 500 x 332. B. 16. Album complet des 12 planches et la couverture illustrée. - Edmond Yon. Autour de Paris après la guerre. 1871. Eau-forte. Format de l'album : 500 x 324. Album complet des 12 planches, et la couverture illustrée par G. Drancy. Bon état général, sauf les couvertures et quelques menus accidents. Annotations à la mine de plomb à certains albums. On y joint : - Alfred Taiée. Ministère des finances (Vue prise du côté de la Place de La Concorde). 1871. Eau-forte. 170 x 260. B. 1-18. Très belle épreuve sur vergé. Empoussièrage, salissures et courtes déchirures. - Clément August Andrieux. 5 planches sur la guerre de 1870- 1871. Lithographie. 140 à 145 x 194 à 198. Belles épreuves sur chine appliqué sur vélin. Empoussièrage, rousseurs, courtes déchirures et quelques petits plis cassés. - Alfred Dajou. Vierge de sang humain (garde national, siège de Paris) et Mon secteur, le premier qui y touche ! (garde national de Belleville). Eau-forte. 200 x 120 et 125. B. page 90. 2 très belles épreuves sur chine appliqué sur la même feuille de vergé. Indications à la mine de plomb. Déchirures, manques et salissures marginales. Reste d'onglet le long du bord supérieur. On y joint également : - Une eau-forte de Martial, des illustrations du Monde Illustré, 2 lithographies en couleurs de Léon Sabatier, une parution du
Mes ordres d'achat