DAUDET Alphonse [Nîmes, 1840 - Paris, 1897],

Lot 32
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 250EUR
romancier et auteur dramatique français. Lettre autographe signée, adressée à André Theuriet. [1882] ; 1/2 page in-12, enveloppe jointe, encadrée. Il demande à pouvoir voir passer le convoi funèbre de Gambetta : « Est-ce que la fenêtre de votre bureau aux finances donne sur la rue de Rivoli ? Ou chez vous ou dans un bureau ami, pourriez vous nous donner asile à ma femme et moi, pour voir passer la gloire funèbre de mon pauvre camarade [Gambetta] ».
Mes ordres d'achat