GACON Jean[1903 - 1983],

Lot 34
Estimation :
150 - 200 EUR
GACON Jean[1903 - 1983],
poète français. Réunion documents autographes et ouvrages : Manuscrit autographe signé. « Les amants lyriques ». 5 pages in-4. Enrichi de collages et d'un grand dessin. Un des deux exemplaires de ce poème. Celui-ci donné à mme « Grisou Grisou ». On y joint :divers ouvrages de Jean Gacon : « Le pas des patineurs » (1956) avec envoi et 3 cartes signées ; « Epiméthée » : 2 exemplaires avec envoi ; un poème (1952) « Ce soir avec Robert Desnos » sur « un poème du salon de poésie », etc. On joint « Elegies de Duino » de Rainer Maria Rilke avec un envoi de Gacon (1951). Lot intéressant.
Mes ordres d'achat