GLOBE TERRESTRE,

Lot 372
Estimation :
1300 - 1500 EUR
Résultat : 3 500EUR
GLOBE TERRESTRE,
signé dans un cartouche : P. Lapie Géog[raphe] au Corps royal d'État major, et dans un autre cartouche à l'opposé : Au Compas d'Uranie chez M. Langlois Éditeur Rue St-André des Arts N°60 à Paris, vers 1830 ; monté sur un pied en bois tourné et noirci ; diamètre du globe : environ 22 cm, hauteur : environ 54 cm. Pierre Lapie (1779-1850) fut premier géographe royal et directeur du cabinet de topographie. Il dessina des globes que l'éditeur Hyacinthe Langlois imprimait et vendait dans sa boutique à l'enseigne du Compas d'Uranie., rue Saint-André-des-Arts, dans le quartier latin à Paris. Références : DEKKER : Globes at Greenwich, p. 395 - F. MARCELIN : Dic­tionnaire des fabricants français d'instruments scientifiques. Traces d'usure et restauration maladroite du pied sous la table du zodiaque.
Mes ordres d'achat