BOÎTE DE TRÉPANATION,

Lot 376
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 2 100EUR
BOÎTE DE TRÉPANATION,
signée sur une étiquette col­lée à l'intérieur du couvercle : Charrière à Paris fabricant d'instruments de chirurgie, milieu XIXe siècle, acier et manches en ébène tournée et guillochée, boîte en chêne verni doublée de feutrine rouge, poignée et fermoirs en laiton, sans sa clef ; dimensions : 36,5 x 20 x 4 ,5 cm. Trépan avec trois couronnes coniques. Toutes les boîtes de trépanation de la qualité de celle que nous présentons ici sont rares, en dépit de quel­ques fines rayures sur l'acier et de deux manques sans gravité : pinces et tire-fond. Sur le couvercle plaque du premier possesseur : Jules Le Coeur D.M.C.P. Caen. Voir la reproduction.
Mes ordres d'achat