TROUSSE DE CAMPAGNE PLIANTE

Lot 378
Estimation :
600 - 700 EUR
TROUSSE DE CAMPAGNE PLIANTE
à trois volets, Mai­son Charrière à Paris, milieu du XIXe siècle, acier, manches en écaille ; maroquin bordeaux à grain long, décor et encadrements de motifs mosaïqués, dorés et à froid sur le plat des volets dans le goût de Thou­venin, trousse doublée de velours rouge. Quelques instruments de la même époque ont été rapportés ; ils sont signés : Luer et Weiss. Petits manques. Sur le rabat de fermeture nom du premier possesseur : J[ules] Le Coeur D.M.C.P. Caen. Assez bon état de conservation en dépit de traces d'usure. Voir la reproduction.
Mes ordres d'achat