SERINGUE D'ANEL,

Lot 387
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 850EUR
SERINGUE D'ANEL,
non signée, France, première moitié du XIXe siècle, corps de pompe et canules en argent, conservée dans son étui d'origine en maroquin rouge à grain long, couvercle et côtés ornés d'encadrements d'un motif doré, couvercle doublé de soie grège, à l'in­térieur compartiments à la forme soulignés d'un motif doré. Seringue préconisée pour les injections lacrymales. Elle est accompagnée de 4 canules droites et courbes qui se vissent sur le corps de pompe, de tailles différents pour s'adapter aux points lacrymaux. Instrument bien complet de tous ses accessoires et dans un très bel état de conservation.
Mes ordres d'achat