ZANONI, Giacomo.

Lot 391
Estimation :
2800 - 3500 EUR
ZANONI, Giacomo.
Rariorum stirpium historia... Bologne, Lelio della Volpe, 1742. In-folio, broché, dos de papier marbré d'époque (tel que paru à toutes marges). Titre-frontispice gravé et 185 planches hors texte. Première édition sous ce titre augmentée de 105 nouvelles planches par rapport à l'originale de 1675 (Istoria Botanica). Zanoni était titulaire de la chaire de botanique à Bologne. Il enrichit son jardin botanique de plusieurs espèces nouvelles et l'augmenta d'une annexe pour la culture des végétaux rares et précieux. Pritzel 10459. Exemplaire non rogné, tel que paru, à toute marges. Voir la reproduction.
Mes ordres d'achat