[BLONDEL]

Lot 396
Estimation :
2000 - 2500 EUR
[BLONDEL]
Description des festes données par la ville de Paris, a l'occasion du mariage de Madame Louise-Elisabeth de France & de Dom Philippe, Infant & Grand Amiral d'Espagne les vingt neuvième et trentième aout mil sept cent trente-neuf. Paris, Le Mercier, 1740. In-plano, plein maroquin rouge dépoque, armes de la Ville de Paris frappées au centre des plats, encadrement et fer en écoinçons dorés, tranches dorées (coins restaurés). 22 pp. de texte, vignette de titre par Edme Bouchardon, grand bandeau d'en-tête par Jules Rigaud, et 13 grands plans et planches dont 8 sur double page dessinés et gravés par J.-F. Blondel et autres. (Cohen, 288). Union de la fille aînée de Louis XV avec Philippe de Bourbon, fils de Philippe V d'Espagne. Les fêtes furent organisées par Etienne Turgot. Beau livre de fête du XVIIIe siècle, dans sa reliure en maroquin aux armes de la ville de Paris. Quelques rousseurs sans gravité.
Mes ordres d'achat