COUSTAU, Pierre.

Lot 397
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
COUSTAU, Pierre.
Le Pegme, avec les Narrations Philosophiques, mis de Latin en Françoys par Lanteaume de Romieu Gentilhome d'Arles. Lyon, Barthelemy Molin, 1560. In-8 de 416 et [6] pp., relié plein veau fauve marbré, dos à nerfs orné, PdT. en maroquin rouge, roulette dorée sur les coupes (reliure du XVIIIe siècle). Première édition française des Narrations, sortie des presses de Macé Bonhomme, ornée de 95 emblèmes gravés sur bois attribués à Pierre Vase au centre de 18 encadrements différents. Quelques commentaires manuscrits et passages biffés, mouillure claire à qques ff. et réparation dans le coin des premiers feuillets.
Mes ordres d'achat