SCHWARTZ Ignacio.

Lot 421
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 160EUR
SCHWARTZ Ignacio.
Parepateticus Nostri Temporis seu Philosophus Discursivus. & Macrocosmus. Ingolstadt, De La Haye, 1728. 2 parties en 1 vol. in-4, relié pl. veau fauve, filets et motifs floraux poussés à froid, grande composition de style renaissance colorée à la cire noire (reliure d'époque très usagée avec manque important au 1er plat, coupes et coins élimés). Première édition de ce livre d'emblêmes illustré de 10 belles figures gravées par Godfrid Rodd et gravées par Gutwein. Rousseurs et maculures. Voir la reproduction.
Mes ordres d'achat