Studio Jies. Jan Auvigne

Lot 147
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 650EUR
Studio Jies. Jan Auvigne
Paris. 1930. Photomontage d'époque (tirage argentique). Monogramme Studio Jies et Jan Auvigne dans l'image en bas. 18 x 13 cm avec les marges. Nous voulions rendre hommage à Willy Ronis, disparu il y a quelques semaines le 11 septembre 2009, à travers les quelques photographies dont il est l'auteur dans cette vente. Nous présentons ici cinq tirages des années 1930, où l'on trouve aux versos des épreuves le tampon Willy Roness, du nom de son père et du studio photographique paternel. En 1936, l'année où son père meurt, il décide d'abandonner le studio aux créanciers pour se lancer dans l'aventure de la photographie indépendante. Pigiste pour quelques commandes d'entreprises et publications de photographies touristiques, il acquiert un Rolleiflex en 1937 et se rapproche de grands titres comme Regards ou Ce Soir. C'est à cette période que sont réalisés ces clichés de Paris ainsi que cette célèbre photographie de Rose Zehner, avant que n'éclate la Seconde Guerre Mondiale qui le contraint à passer en zone libre en raison de ses origines juives. Ce sont dans ces années 1930 que Willy Ronis se forgea ses idées politiques, son intérêt pour les manifestations ouvrières et les fêtes populaires et qu'il développa la singularité de son regard humaniste sur le monde
Mes ordres d'achat