Alvaro C. Arevedo (Alvaõ)

Lot 186
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Alvaro C. Arevedo (Alvaõ)
Portugal, c. 1950. Cidade do Porto. Algumas Anotações Fotográficas. Album in-8 oblong en percaline noire, titre et armoiries de la ville frappés à l'or sur le premier plat, contenant 42 tirages argentiques d'époque, légendés en lettres dorées et signés à l'encre par le photographe sur l'image en bas, montés sur onglets (intercalaires en papier sulfurisé), dont neuf montés en panoramas (deux dyptiques et un panorama composé de cinq tirages). Tampon du photographe aux versos avec numéros de clichés. 19 x 25 cm. Cet album en édition de luxe présente la ville de Porto sous tous ses angles : grands monuments et quartiers de la ville, de la contre-plongée à la vue aérienne. Voir les reproductions.
Mes ordres d'achat