ASTROLABE DÉCORATIF. Maghreb (Maroc), début... - Lot 34 - Kâ-Mondo

Lot 34
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 1 800EUR
ASTROLABE DÉCORATIF. Maghreb (Maroc), début du XXe siècle ; laiton, diamètre : 17,5cm ; conservé dans un étui en veau blond, tranches serties de lamelles de cuivre, couvercle orné de motifs géométriques peints, à l'intérieur logement à la forme pour l'instrument, fermoir. Astrolabe décoratif, communément dit « astrolabe de bazar », destiné aux touristes des souks d'Afrique du nord ou de l'Iran. Le nôtre provient très certainement du Maroc. Sa facture est plutôt soignée en dépit d'une gravure assez maladroite, comme à la plupart des instruments de ce type. L'instrument comprend : - Une mère gravée sur ses deux faces, surmontée d'un trône plein portant une inscription sur chaque face ; au recto : louange à toi Dieu, au verso : cadeau d'Abderhamane au seigneur Moulay Hassan à l'occasion de l'anniversaire de la naissance du Prophète. Anneau de suspension. - Six tympans de laiton martelé, gravés sur une seule face, empilés sans index de blocage. - Une araignée avec inscriptions du nom des étoiles dont la position est marquée par une perle de métal blanc (argent ?). - Une alidade sans visées. -Un « cavalier » en forme d'oiseau. Traces d'oxydation.
Mes ordres d'achat