YAMAMOTO (SANSHICHIRO)

Lot 423
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
YAMAMOTO (SANSHICHIRO)
Views of the North China affair 1900. 1 vol. in-folio oblong broché, avec 2 cordelettes framboise à la reliure, 6 pp. & 58 pp. de photogravures (114 illustrations). Tokio, Japon, février 1901. Couverture en couleurs présentant un paysage animé avec le titre en japonais & en anglais. Pt mq à la couverture, pte mouillure en pied, dos abs. Rare série de photos reproduites en photogravure sur la révolte des Boxers de 1899-1900, qui fut réprimée par l'envoi de troupes de plusieurs pays dont le Japon, la Russie, la France, l'Amérique et l'Allemagne. Un document important dans l'histoire de la Chine.
Mes ordres d'achat