BARCLAY, JOANNIS

Lot 431
Estimation :
150 - 150 EUR
BARCLAY, JOANNIS
Joannis Barclaii Pietas, sive publicae pro regibus ac principibus et privatae pro Guilielmo Barclaio parent vindiciae, adversus Roberti S. R. E. cardinalis Bellarmini tractatum « De potestate Summi Pontificis in rebus temporalibus ». Paris, Ex typiis. P. Mettayer, 1612. In-4 relié plein veau blond du XVIIIe, filets dorés autour des plats, dos à nerfs orné et titre doré. Édition originale. Jean Barclay défend ici son père auteur du livre cité au titre que le Cardinal Bellarmino avait violement attaqué. Mouillure intérieure et à la reliure. Début de fente à un mors.
Mes ordres d'achat