CONTANT, PAUL

Lot 458
Estimation :
700 - 700 EUR
CONTANT, PAUL
Le jardin et cabinet poétique de Paul Contant, apoticaire de Poictiers. Poitiers, Anthoine Mesnié, 1628. In-folio de [6] ff. et 80 pp., relié demi-velin ancien, PdT. noire sur dos lisse. Titre et une planche hors texte gravé en taille-douce par l'auteur et une grande vignette gravée sur bois. Rare édition donnée par le fils de Jacques Contant, pharmacien de son métier, auteur d'un commentaire sur Dioscoride. L'auteur voyagea dans toute l'Europe puis créa un cabinet d'histoire naturelle ainsi qu'un jardin botanique à Poitiers. L'édition originale date de 1609. Restauration ancienne sans gravité en marge de quelques feuillets.
Mes ordres d'achat