DORVIGNY, LOUIS ARCHAMBAULT, DIT

Lot 476
Estimation :
100 - 100 EUR
Le Ménage diabolique. Paris, Guerin, An ix (1801). 2 tomes en un vol. in-12, relié pleine basane fauve marbrée, dos lisse orné, PdT. rouge, accroc à une coiffe, roulette dorée sur les coupes, deux coins abîmés (reliure d'époque). Édition originale, ornée de deux figures gravées, placées en frontispice de chaque tome. Fils de Louis XV et d'une des jeunes filles du Parc-aux-Cerfs, Dorvigny profita beaucoup de sa ressemblance avec son père. Acteur, il écrivit un très grand nombre d'ouvrages dramatiques. Quelques menus frottements sinon bon exemplaire.
Mes ordres d'achat