[FROE[H]LICH, ERASMUS]

Lot 488
Estimation :
50 - 50 EUR
Résultat : 30EUR
[FROE[H]LICH, ERASMUS]
Appendicula ad numos augustorum, et caesarus... Honoribus per... Ludovico Debiel. Vienne, Maria Theresia Voigt widow, 1734. Petit in-8, relié plein tissu à motif floral rose ancien, leg. sali et frotté au dos, trace d'étiquette sur le dos lisse (reliure XIXe). 18 sur 19 planches dépliantes gravées par J. A. Schmutzer de numismatique. EO publiée par l'autrichien E. Fröhlich (1700-1758) qui fut mandé par Maria Theresa comme enseignant au Theresianum, institution pour la noblesse estudiantine. Lipsius 135. Manque la partie inférieure de la page 79/80.
Mes ordres d'achat