IMPORTANTE MÉNAGÈRE EN ARGENT, MODÈLE FILET... - Lot 72 - Kâ-Mondo

Lot 72
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 800EUR
IMPORTANTE MÉNAGÈRE EN ARGENT, MODÈLE FILET VIOLONNÉ COMPRENANT : - 24 grands couverts gravés d'armoiries doubles sous couronne comtale. - 17 couverts à entremets et fourchette à entremets gravées d'armoiries doubles sous couronne comtale. - 18 couteaux, lame argent (second titre, Poitiers), manche ébène et écusson en argent. - 1 louche gravée d'armoiries doubles sous couronne comtale. - 1 cuillère à ragoût gravée d'armoiries doubles sous couronne comtale. - 10 petites cuillères gravées d'armoiries simples sous couronne comtale. - 10 couteaux, lame acier, écusson en argent. (Fentes sur certains manches). Dans son écrin d'époque en cuir usagé. (Orfèvres différents). On y joint neuf couteaux semblables accidentés. Paris, 1819-1838. Poids total des pièces pesables : 6 510 g.
Mes ordres d'achat