M. DESFONTAINES.

Lot 160
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 160EUR
M. DESFONTAINES.
De la Légion d'Honneur, de l'Institut de France, Professeur de Bo-tanique au Muséum d'Histoire Naturelle (...). Histoire des arbres et arbrisseaux qui peuvent être cultivés en pleine terre sur le sol de la France. Paris, J. A. Brosson, 1809. Deux volumes in-8°, plein veau fauve, plats mouchetés & losangés à l'éponge, frise dorée en encadrement, dos lisse orné, roulette dorée courant sur les coupes, tranches jaunes (reliure de l'époque). Très bel exemplaire dans une rare reliure à décor de losanges.
Mes ordres d'achat