JULES CÉSAR.

Lot 174
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
JULES CÉSAR.
C. Ivlii Cæsaris rervm ab se gestarvm commentarii. Lyon, Antoine de Harcy, 1603. Un volume in-18, plein maroquin havane entièrement couvert d'un semis losangé de fleurs-de-lys, armoiries au centre des plats, dos lisse, lacs de soie, toutes tranches dorées (reliure de l'époque). Aux armes de Marius Filonardi, évêque d'Avignon (1624-1644). Complet des gravures in-libro, de la grande planche dépliante des Gaules & de celle de l'Espagne (celle-ci est légèrement déchirée). Manque deux des quatre lacs. Coiffes inférieures absentes. Coins émoussés. Titre sali. Mouillures marginales sur les soixante derniers fe uillets. LIVRES AUX ARMES ROYALES La plupart de ces livres proviennent de la collection d'un bibliophile atta-ché aux souvenirs de la maison royale de France.
Mes ordres d'achat