SR TRISTANT L'HERMITE. Hevres royales dv... - Lot 179 - Kâ-Mondo

Lot 179
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 550EUR
SR TRISTANT L'HERMITE. Hevres royales dv covrtisan celeste, Contenant les Offices, les Hymnes, les Litanies, & les oraisons de l'Eglise. Paris, Jean-Baptiste Loyson, 1659. Un volume in-12°, reliure à deux plats d'écaille pivotant chacun sur deux gonds fixés à un dos rond de même écaille; écoinçons d'argent au chiffre M A T couronné, plaque de milieu en argent au chiffre I H S crucifère couronné, fermoirs d'argent fleuris; toutes tranches dorées; [14 ?]-490-32 pages réglées (reliure de l'époque). Exemplaire enrichi, à l'époque, de : - neuf images gravées sur parchemin et rehaussées, reliées in-libro : saint Léopold ; sainte Véronique ; saint Bernard ; Marie, Mère de Dieu ; bienheureux Pierre de Luxembourg ; [la sainte Famille] ; l'Adoration des Mages ; saint François ; [la Visitation]. - deux images en repoussé, l'une argentée (reliée in-libro : saint Christophe), l'autre couleur bronze (volante : le Bon Pasteur « Ego sum pastor bonus »). - une image brodée sur papier fort : bouquet de roses, pensées, véroniques, fleurs de trèfles & autres, enserrant le trigramme du Sauveur. Cette suite d'images, en particulier les saints Léopold (1073-1136) et Pierre de Luxembourg (1369-1387) renforcent la provenance marie-thérèsienne de ce Missel : ils s'agissait de saints familiaux de la maison d'Autriche; l'Infante Marie-Thérèse descendait plus de trois mille fois de Léopold, et descendait aussi du frère de Pierre de Luxembourg. Exemplaire entièrement réglé. Accident restauré au bas du premier plat. EXTRAORDINAIRE RELIURE EN ECAILLE, AU CHIFFRE DE LA REINE MARIE-THERESE, l'année où elle épousa le roi Louis XIV
Mes ordres d'achat