[POSTES]. État général des Postes du Royaume... - Lot 188 - Kâ-Mondo

Lot 188
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 300EUR
[POSTES]. État général des Postes du Royaume de France dressé par ordre du Conseil d'administration; suivi de la carte géométrique des routes desservies en poste, avec désignation des relais et des distances. Paris, Imprimerie Royale, 1815. Un volume in-8°, plein maroquin rouge à grain long, frise dorée encadrant les plats, felurs de lys dorées aux angles, armoiries dorées au centre, dos lisse orné, roulette dorée courant sur les coupes, frise végétale dorée sur les chasses, toutes tranches dorées, gardes de soie moirée bleu Saint-Esprit (reliure de l'époque). Coins légèrement émoussés, dos à-peine frotté sinon très bon exemplaire auquel manque la carte. Aux armes du roi Louis XVIII.
Mes ordres d'achat