PAVIS GEORGES.

Lot 251
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 800EUR
PAVIS GEORGES.
Recueil de 25 dessins originaux aquarellés et signés. Paris, années 20 ou 30 du XXe siècle ; montés sous caches et reliés en un volume in- folio, chagrin fauve tigré, rectangle décoratif doré sur les plats, dos lisse avec titre Aquarelles humoristiques (R. Kieffer). SUITE DE 25 COMPOSITIONS HUMORISTIQUES ORIGINALES DESSINÉES À LA PLUME ET AQUARELLÉES sur des thèmes amoureux voire un peu légers. Le dessin est habile et les couleurs très vives. Le peintre de genre Georges Pavisa illustré de nombreux livres.
Mes ordres d'achat