RABELAIS FRANÇOIS.

Lot 253
Estimation :
300 - 500 EUR
RABELAIS FRANÇOIS.
Gargantua. Paris (Fontenay-aux-Roses), éditions de la Cigogne, 1934 ; fort vol. in-4, maroquin à long grain marron, dos à deux nerfs, grande plaque d'argent en relief incorporée sur le premier plat (Gargantua et deux acolytes), cadre intérieur de même maroquin orné d'un listel de maroquin brun et d'un listel argenté en plein, tranches argentées sur témoin, couverture et dos, étui (A. Szëkely). Édition illustrée de 40 eaux-fortes originales de Bartaplus une en couverture. Elle est publiée selon le texte publié par Abel Lefranc chez H. Champion.- Un des 25 exemplaires sur Montval contenant une suite sur Chine, en bistre (n° XXI).- Quelques rousseurs sur la suite.
Mes ordres d'achat