[CURIOSA] Les Sonnets du Docteur X. Paris,... - Lot 267 - Kâ-Mondo

Lot 267
Estimation :
300 - 400 EUR
[CURIOSA] Les Sonnets du Docteur X. Paris, chez la plupart des libraires, 1884. In-8, demi-maroquin à coins, dos à nerfs, titre doré, couvertures en peau de velin. Petit tirage (500 exemplaires) des presses de Darantière à Dijon à l'usage des bibliophiles du corps médical. 2 eaux-fortes non signées, la première en frontispice, la seconde placée à la fin. On doit la préface à Charles Monselet à qui le livre est dédié. L'ouvrage contient 37 poèmes ou sonnets assez libres inspirés de sujets médicaux. Il a été relié à la fin la facture d'achat datée 1927 de Mr Raoul Duval.
Mes ordres d'achat