BERTHOUD, FERDINAND.

Lot 300
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
BERTHOUD, FERDINAND.
Essai sur l'Horlogerie ; dans lequel on traite de cet art,... Paris, chez J. G. Mérigot, 1786. 2 volumes in-4to reliés pleine basane marbrée, dos lisse orné, PdT havane et tomaison verte (reliure de l'époque). Un des plus célèbres ouvrages sur la question. Seconde édition ilustrée de 38 planches dépliantes de pièces et machines liées à la construction au montage et au reglage des horloges. Mouillure au premier volume, avec réparation à un coin et à un mors.
Mes ordres d'achat