BIBLIOTHÈQUE PHYSICO-ECONOMIQUE, INSTRUCTIVE... - Lot 306 - Kâ-Mondo

Lot 306
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 160EUR
BIBLIOTHÈQUE PHYSICO-ECONOMIQUE, INSTRUCTIVE ET AMUSANTE ... Paris, chez Buisson, 1786 ET 1789. 4 volumes in-12 reliés pleine basane marbrée, dos lisse orné, PdT havane et tomaison brune. 6 planches dépliantes. 2 volumes par année, 1786 étant la 5e année, 1789, la huitième. Remarquable publication qui offre un grand intérêt pour l'économie rurale en informant le public sur les dernières inventions, le prix de nombreux matériaux, les reglements en vigueur, une « tribune » des lecteurs offrant conseils, à l'usage de tous. La publication renferme de nombreux articles à intérêt gastronomique et oenologique et continua jusqu'en 1831. Parmi les rédacteurs il faut signaler Daubenton, Parmentier, Carlier, Fontenelle, Bory de St Vincent. On y joint : les années 1784 et 1785 : 2 parties en 1 volume chacun, 3 x 2 planches (complet). En tout 6 volumes en reliure d'époque.
Mes ordres d'achat