BEAUX-ARTS : JACQUEMART, Albert. Histoire... - Lot 309 - Kâ-Mondo

Lot 309
Estimation :
400 - 450 EUR
Résultat : 600EUR
BEAUX-ARTS : JACQUEMART, Albert. Histoire du mobilier. P., Hachette, 1876. Grand in-8, pl. chagr. rouge, plats ornés de 2 grandes plaques ornementales dorées signées Souze, dos lisse orné, tr. dorées (rel. éditeur). 200 eaux-fortes reproduites. Infimes rousseurs sinon bon ex. Ex-libris de la Morandière. JOMBERT, Charles-Antoine. L'Architecture Moderne ou l'Art de bien bâtir... 2 vol. in-4 reliés demi-veau fauve XIXe. Tome II du texte accompagné d'un volume de planches contenant 149 planches (1 à 21 puis 1 à 131 avec 3 manquantes). RICH, Anthony. Dictionnaire des antiquités romaines & grecques... Paris, Firmin-Didot, 1883. In-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Illustré de 2000 figures gravées. PFNOR, Rodolphe. Architecture, décoration et ameublement. Époque Louis XVI. P., Morel, 1865. In-folio, 1/2 chagrin brun, dos à nerfs, un caisson manquant (rel. d'époque). 50 pl. dessinées par Pfnor, gravées par Chappuis, Szretter, Penel, Boullay, etc., montées sur onglets. PFNOR, Rodolphe. Monographie du château de Heidelberg. P., Morel, 1859. In-folio, 1/2 chagr. brun, dos à nerfs orné (rel. d'époque). 12 pl. dessinées et gravées par Pfnor. Quelques piqûres et frottements à la reliure. BOURASSÉ et MANCEAU. Verrières du choeur de l'église métropolitaine de Tours. Tours, chez l'auteur, 1849. In-folio, 1/2 chagrin rouge, dos à nerfs orné à la grotesque (reliure d'époque un peu frottée). 75 pp. et 17 planches, la plupart en chromolithographie. Quelques piqûres.
Mes ordres d'achat