M. EISENBETH

Lot 68
Estimation :
130 - 150 EUR
Résultat : 160EUR
M. EISENBETH
Les Juifs de l'Afrique du Nord. Démographie et onomastique. Alger, Imprimerie du Lycée, 1936, un vol. in-4° br. (petit manque au dos ; quelques rousseurs). Bien complet de l'errata volant. Sont ajoutés quelques feuillets imprimés (extraits de journaux) complétant l'ouvrage. Joint: E. EILON - Les Juifs en Afrique du nord. Une chronologie des origines à la fin du 14e siècle ; de 1391 à nos jours, Jérusalem, 1975, deux parties à paginations séparées en un vol. in-4° br. Les deux volumes:
Mes ordres d'achat