LAMPE DE HANOUCCA Bronze et laiton. Belle... - Lot 194 - Ader

Lot 194
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 100EUR
LAMPE DE HANOUCCA Bronze et laiton. Belle lampe du modèle dit "de Tétouan", à colonnes plaquées sur le dosseret qui porte un important décor gravé de chandelier, feuillages stylisés et bénédictions hébraïques. Complète de ses contreforts latéraux également gravés et du shamash. Restaurations à l'arrière de la base, sinon bel exemplaire. Maroc, XIXe - XXe siècle. Haut. (sans l'anneau d'accroche): 29 cm
Mes ordres d'achat