MAC ORLAN (Pierre). Sous la lumière froide.... - Lot 245 - Kâ-Mondo

Lot 245
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 100EUR
MAC ORLAN (Pierre). Sous la lumière froide. Paris, Jonquières, 1926. Grand in-8, reliure moderne plein oasis vert amande, dos lisse, nom de l'auteur frappé au dos, et titre au plat supérieur en bleu argent agrémenté d'une composition à froid, tête dorée, couvertures conservées, chemise et étui assortis (mors et coiffes jaunis, dos de la chemise et étui passés, transferts bruns en regard des planches). Édition illustrée de 8 aquarelles originales de Pierre Mac Orlan, en couleurs et hors-texte. Tiré à 301 exemplaires numérotés, celui-ci hors commerce, sur fort papier vélin, offert par l'éditeur Henri Jonquières, à son ami l'illustrateur René Ben Sussan, avec un envoi.
Mes ordres d'achat