MANET. POË (Edgar). BAUDELAIRE (Charles).... - Lot 249 - Kâ-Mondo

Lot 249
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
MANET. POË (Edgar). BAUDELAIRE (Charles). Les poèmes d'Edgar Poë. Paris, Léon Vanier, 1889. Grand in-8, XII-167 p., broché, couverture illustrée parcheminée, chemise et étui modernes chagrin vert, titre doré au dos (dos de la couv. restauré, rares rousseurs). Seconde édition, tirée à petit nombre sur vélin. Elle est illustrée de 8 compositions de Manet : le portrait de Poë, les 5 autographies parues en 1875, réduites, et deux nouvelles encres inédites envoyée par Manet pendant l'été 1881 : " Annabel Lee " et " La Cité en la mer ".
Mes ordres d'achat