MAYO. CAMUS (Albert), L'étranger. Paris,... - Lot 256 - Kâ-Mondo

Lot 256
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 400EUR
MAYO. CAMUS (Albert), L'étranger. Paris, NRF, 1946. Grand in-8, reliure plein chagrin noir, dos lisse, auteur et titre frappés en rouge et jaune, plats et dos ornés d'une composition mosaïquée en deux tons, tête argentée, couvertures et dos conservés, étui assorti [Demercière] (légers transferts en regard des gravures, découpe sans perte en marge de deux feuillets à la fin). Édition illustrée de 29 eaux-fortes de Mayo. Tiré à 309 exemplaires : un des 250 sur vélin d'Arches (n° 237).
Mes ordres d'achat