MIRO. FRÉNAUD (André). Joan Miro et l'émancipation... - Lot 263 - Kâ-Mondo

Lot 263
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 2 000EUR
MIRO. FRÉNAUD (André). Joan Miro et l'émancipation définitive de la queue du chat. [Paris], Maeght, [1978]. In-4, non paginé, en feuilles, étui toilé jaune de l'éditeur (quelques transferts des eaux-fortes.) Jolie fantaisie d'André Frénaud illustrée par Joan Miró, de 3 eaux-fortes originales en couleurs, soit la couverture, un triptyque signé et numéroté par l'artiste, et un hors texte à la suite du colophon, ainsi que d'un titre typographique colorié et de 4 compositions en noir dans le texte. Tiré à 195 exemplaires sur vélin d'Arches, numérotés, signés par l'auteur au colophon et par l'artiste au triptyque. Celui-ci est l'un des 20 exemplaires hors commerce (numéroté HC VIII/XX). Il a appartenu à l'artiste Germaine de Coster (1895-1992), à laquelle André Frénaud a adressé, le 17 janvier 1982, un bel envoi en deux temps, manuscrit au stylo sur le cahier blanc qui ouvre la publication : le premier feuillet porte l'incipit de son texte (" Le jeune Joan Miró était un enfant rêveur… ") et le second un hommage personnel à Germaine de Coster, " Miró, qui est de toute bonté, ne m'en voudra pas si j'évoque notre commune amitié pour le cher Jacques Villon… ". Frénaud et Miró ont collaboré, la même année, à l'ouvrage également publié par Aimé Maeght, Le Miroir de l'homme par les bêtes.
Mes ordres d'achat