MOSSA. FRANCE (Anatole). La leçon bien apprise.... - Lot 268 - Kâ-Mondo

Lot 268
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 100EUR
MOSSA. FRANCE (Anatole). La leçon bien apprise. Paris, Ferroud, 1922. In-12, broché, couv. rempliée illustrée (dos jauni). Édition illustrée de compositions et ornements en couleurs par Gustave Adolphe Mossa. Exemplaire numéroté sur vélin teinté d'Arches. Ex-libris de François Fuet gravé sur bois. On joint : MOSSA. SAMAIN (Albert). Xanthis ou la vitrine sentimentale. Paris, Ferroud, 1920. In-8, broché, couv. rempliée illustrée (dos usé, accrocs restaurés sur la dernière planche de la suite). Édition illustrée de compositions de Gustave Adolphe Mossa, gravées, et coloriées par Eugène Charpentier. Tiré à 1 025 exemplaires : un des 124 (n° 222) sur beau Japon avec deux états dont un état en noir avec remarques. Soit 2 volumes.
Mes ordres d'achat