PERILLI. JOUFFROY (Alain). Ptyx. Roma, La... - Lot 276 - Kâ-Mondo

Lot 276
Estimation :
300 - 400 EUR
PERILLI. JOUFFROY (Alain). Ptyx. Roma, La Librericciuola, 2003. Petit in-4, en feuilles, emboîtage de l'éditeur. Livre d'artiste composé de 7 poèmes d'Alain Jouffroy, chacun étant illustré en regard d'une eau-forte en couleurs d'Achille Perilli, numérotée, titrée, et signée par l'artiste. Tiré à 60 exemplaires sur vélin blanc d'Arches : un des 10 exemplaires réservés aux auteurs (n° X), Exemplaire enrichi d'un bel envoi autographe signé du poète Alain Jouffroy (1928-2015) à Jean-Clarence [Lambert] et daté du 7 janvier 2003 : " L'homme qui s'est lancé dans la clarté, et qui explore partout des labyrinthes, son ami Alain J. ".
Mes ordres d'achat