PERILLI. LAMBERT (Jean-Clarence). Main d'aile.... - Lot 278 - Kâ-Mondo

Lot 278
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 250EUR
PERILLI. LAMBERT (Jean-Clarence). Main d'aile. [Rome], La Librericciuola, [1990]. Petit in-4, en feuilles, emboitage de l'éditeur toilé vert. Livre d'artiste composé de 10 poèmes de Jean Clarence Lambert, chacun étant illustré en regard d'une eau-forte en couleurs d'Achille Perilli. Cet ouvrage, premier volume édité par La Librericciuola, fut tiré à 60 exemplaires sur papier " Graphia della Cartiera Sicars " : un des 10 (n° IV) réservés aux auteurs. Chacune des gravures est numérotée, datée et signée par l'artiste. On joint : un carton d'invitation de la librairie " Mara Coccia ", à Rome, pour la présentation de cet ouvrage le mercredi 12 juin 1991.
Mes ordres d'achat