PICASSO. TZARA (Tristan). Picasso et les... - Lot 279 - Kâ-Mondo

Lot 279
Estimation :
80 - 150 EUR
Résultat : 130EUR
PICASSO. TZARA (Tristan). Picasso et les chemins de la connaissance. Genève, Skira, 1948. In-4, reliure demi-chagrin noir, dos à 4 nerfs, titre et fleurons dorés, sur onglets (dos frotté, coins émoussés). Album composé de 16 reproductions en couleurs précédées d'une étude de Tristan Tzara. On joint : PICASSO. OVIDE. Les Métamorphoses. Genève, Edito-Service, [vers 1980]. In-4, en feuilles, sous couv., chemise demi-basane fauve, et étui de l'éditeur (tache au coin de l'étui, accroc au dos de la chemise). Nouvelle édition en fac-similé de celle de Paris, 1931, qui renferme les reproductions des 31 eaux-fortes de Picasso. Exemplaire numéroté. On joint : PICASSO. TARDIEU (Jean). L'espace et la flûte. Paris, Gallimard, 1958. In-8, broché. Variations sur 12 dessins de Picasso, qui sont reproduits à pleine page. Exemplaire numéroté sur vélin Cellunaf. Soit 3 volumes.
Mes ordres d'achat