RANFT. BOURGES (Elémir). Le crépuscule des... - Lot 282 - Kâ-Mondo

Lot 282
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
RANFT. BOURGES (Elémir). Le crépuscule des dieux. Paris, Le livre contemporain, 1905. In-4, reliure plein maroquin lie-de-vin, dos à 5 nerfs, auteur, titre et date dorés, caissons ornés d'un cadre géométrique formé d'un double filet doré, triple filet doré aux plats, double filet doré aux coupes, contreplats bordés d'un jeu de filets multiples, tranches dorées, couverture illustrée et dos conservés, étui assorti [Canape] (menus défauts aux bords de l'étui). Édition illustrée d'eaux-fortes en couleurs de Richard Ranft. Tiré à 119 exemplaires numérotés, celui-ci (n° 32) nominatif pour le docteur Cornil. Bel exemplaire dans une fine reliure de Canape. Ex-libris armorié d'Alfred de Crozals, gravé par Lebègue.
Mes ordres d'achat