REINHOUD. La fosse de Babel. Paris, [Impr.... - Lot 283 - Kâ-Mondo

Lot 283
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 320EUR
REINHOUD. La fosse de Babel. Paris, [Impr. Georges Girard], 1972. Grand in-8 oblong, broché, couv. rempliée. Surprenant livre d'artiste " interactif ", composé de dessins de Reinhoud à chaque page, accompagnés de textes d'André Balthazar, Italo Calvino, Julio Cortazar et Joyce Mansour, imprimés en couleurs sur papier autocollant et destinés à être placés par le lecteur où il le souhaite. Reinhoud d'Haese dit Reinhoud (1928-2007) prit part au groupe CoBrA. Tiré à 300 exemplaires numérotés sur Printemps Muguet Arjomari-Prioux : n° 77 portant la signature de l'artiste au crayon.
Mes ordres d'achat