ROCHEGROSSE. FRANCE (Anatole). Thaïs. Paris,... - Lot 292 - Kâ-Mondo

Lot 292
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 150EUR
ROCHEGROSSE. FRANCE (Anatole). Thaïs. Paris, Ferroud, 1909. Grand in-8, reliure demi-maroquin lie-de-vin à coins, dos à 5 nerfs, caissons ornés de décors mosaïqués évoquant les papyrus d'Égypte, filets dorés aux coupes, tête dorée, couvertures et dos conservés [Septier] (transferts bruns en regard des illustrations). Édition illustrée de 15 compositions dont un frontispice en couleurs, par Georges Rochegrosse, gravées à l'eau-forte par E. Decisy. Exemplaire numéroté sur vélin d'Arches. Enrichi d'une planche gravée par Decisy d'après une composition de Rochegrosse en couleurs. On joint : ROCHEGROSSE. FRANCE (Anatole). Le puits de Sainte Claire. Paris, Ferroud, 1925. Grand in-8 en feuilles, couv. rempliée illustrée et étui de l'éditeur (transferts). Édition illustrée de compositions de Georges Rochegrosse, gravées à l'eau-forte en couleurs par Eugène Decisy. Tiré à 650 exemplaires : celui-ci (n° 208) sur vélin d'Arches avec l'état définitif de toutes les illustrations. Soit 2 volumes.
Mes ordres d'achat