ROCHEGROSSE. FRANCE (Anatole). Le puits de... - Lot 293 - Kâ-Mondo

Lot 293
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 60EUR
ROCHEGROSSE. FRANCE (Anatole). Le puits de Sainte Claire. Paris, Ferroud, 1925. Grand in-8 en feuilles, couv. rempliée illustrée et étui de l'éditeur (rousseurs sur l'étui). Édition illustrée de compositions de Georges Rochegrosse, gravées à l'eau-forte en couleurs par Eugène Decisy. Tiré à 650 exemplaires : celui-ci (n° 239) sur vélin d'Arches avec l'état définitif de toutes les illustrations. On joint : ROCHEGROSSE. GAUTIER (Théophile). La chaîne d'or. Paris, Ferroud, 1896. In-8 en feuilles, couv. rempliée illustrée, portefeuille doré de l'éditeur (portefeuille défraîchi, quelques rousseurs sur la couverture). Édition préfacée par Marcel Schwob et illustrée de compositions de Georges Rochegrosse, coloriées. Tirage limité à 200 exemplaires numérotés et timbrés par le Cercle de la librairie et portant sur le faux titre la signature de Georges Rochegrosse. Il y est joint une suite des illustrations en noir sur vélin. Soit 2 volumes.
Mes ordres d'achat