BENDA (Julien). Supplément à De l'esprit... - Lot 345 - Kâ-Mondo

Lot 345
Estimation :
80 - 120 EUR
BENDA (Julien). Supplément à De l'esprit de faction de Saint-Evremond. Paris, Ed. du Trianon, 1929. In-12, broché, couv. rempliée, grands témoins conservés (accrocs au dos, en partie décollé, mouillures sur quelques témoins). Édition illustrée de 4 gravures sur cuivre de Georges Gorvel. Un des 75 exemplaires numérotés (n° 98) sur papier de Hollande Pannekoek. On joint : BENDA (Julien). Discours à la nation européenne. Paris, Gallimard, 1933. In-12, broché (couv. salie). Exemplaire numéroté sur papier d'alfa Lafuma Navarre. On joint : BENDA (Julien). Délice d'Eleuthère. Paris, Gallimard, 1935. In-12, broché. Édition originale : un des 60 exemplaires sur alfa Navarre (n° 28), seul grand papier. On joint : BENDA (Julien). Précision (1930-1937). Paris, Gallimard, 1937. In-12, broché. Édition originale : exemplaire du service de presse. On joint : BENDA (Julien). Un régulier dans le siècle. Paris, Gallimard, 1937. In-12, reliure bradel demi-toile verte, pièce de titre basane havane [A. J. Gonon] (pièce de titre usée, papier bruni). Ex-libris estampillé de P. L. Joullie. Soit 5 volumes.
Mes ordres d'achat