BLOY (Léon). Le mendiant ingrat (Journal... - Lot 349 - Kâ-Mondo

Lot 349
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
BLOY (Léon). Le mendiant ingrat (Journal de l'auteur, 1892-1895). Bruxelles, Deman, 1898. In-8, reliure post. demi-chagrin bordeaux, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, couv. et dos conservés (coins émoussés). Édition originale : exemplaire sur grand papier vergé, non justifié. Il porte la signature de Léon Bloy sous la justification, et un bel envoi autographe signé à son ami Albert Bros daté de 1902. Dans la liste de ses œuvres figurant en tête de l'ouvrage, Léon Bloy a corrigé de sa main la mention " Trois dessins originaux de Henri de Groux ", qu'il a changée en " exécrables " !
Mes ordres d'achat