[René Char]. KNUTSON TZARA (Greta) (1899-1983).... - Lot 361 - Kâ-Mondo

Lot 361
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 100EUR
[René Char]. KNUTSON TZARA (Greta) (1899-1983). Gordes, 1938. Dessin. Aquarelle, gouache et mine de plomb, signé par l'artiste, daté 1938, situé à Gordes et dédicacé : " pour René Char ". Ex dono de René Char : " à Léon Zyngerman. René Char 1949 ". 45 × 62 cm. Peintre, Poétesse, Écrivain, épouse de Tristan Tzara, Greta Knutson eut une liaison avec René Char. Trous de punaises aux angles de la feuille. Provenance : Collection Pierre Zyngerman alias Léon Saingermain, compagnon d'armes de René Char dans la Résistance.
Mes ordres d'achat